Круглый стол “Деловая программа”

6 декабря прошел круглый стол с участием трех педагогических колледжей республики. Участвовали:

  • Мурукучаева Н.П., директор Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева,
  • Никитина Е.В., директор Намского педагогического колледжа им. И.Е. Винокурова,
  • Иванов С.В. директор Вилюйского педагогического колледжа им. Ч.Г. Чернышевского,
  • Никифорова Т.И., заместитель директора по учебно-воспитательной работе ЯПК,
  • Семенова М.И., заместитель директора по учебной работе НПК,
  • Тутукарова А.Н., заместитель директора по учебной работе ВПК,
  • заведующие отделениями ЯПК, заведующие педагогической практикой ЯПК
  • Находкина Мария Дмитриевна, руководитель Центра развития компетенций
  • преподаватели-тренеры, эксперты-компатриоты и независимые эксперты по трем компетенциям «Преподавание в младших классах», «Преподавание музыки в школе», «Дошкольное воспитание»

В основном Деловая программа была посвящена подготовительной работе проведения демонстрационного экзамена по педагогическим компетенциям. В этом году наш колледж проводит демонстрационный экзамен по компетенции «Преподавание в младших классах», которое планируется в конце апреля. Будут сдавать 29 студентов-выпускников по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах.

На повестке дня стояли такие вопросы как: процедура прохождения аккредитации центров проведения демонстрационного экзамена, контрольно-оценочная документация, также прослушали общую информацию о результатах проведения демонстрационного экзамена в России по регионам, которые участвуют, их результаты, средние показатели регионов. В конце деловой программы, по результатам обсуждения проблемных вопросов по организации демонстрационного экзамена, директора и участники круглого стола пришли к выводу, что надо объединять усилия, консолидироваться по данному направлению. Обязательно, чтобы в каждом колледже Центр проведения демо экзамена был, чтобы инфраструктура отвечала требованиям и стандартам ВСР.

«Раз мы выполняем федеральные стандарты, то и материально-техническая база должна быть выделена из федеральных денег тоже, для того чтобы студенты смогли сдать демо экзамен на качественный уровень», – отметил Сергей Викторович

Решено, что по данному вопросу директоры вернутся к данному вопросу во время ежегодного публичного отчёта.

Надеемся на дальнейшие развитие.