Конференция по итогам учебной практики профессионального модуля 03 «Первые дни ребенка в школе»

17 сентября на школьном отделении прошла конференция по итогам учебной практики профессионального модуля 03 «Первые дни ребенка в школе»  для студентов 2 курса по специальностям «Преподавание в начальных классах» и «Коррекционная педагогика в начальном образовании». Практика проходила с 1 по 14 сентября текущего года на базе Национальной гимназии «Айыы кыьата», СОШ № 7 и начальной школы ЯПК.

Целью учебной практики являлось создание условий для формирования у студентов профессиональных компетенций наблюдения и анализа первых дней организации обучения, диагностики и интерпретации готовности ребенка к школьному обучению.

За время практики студенты ознакомились с особенностями организации обучения первоклассников в первые дни в школе, углубили свои знания в области целей, содержания, средств и методов обучения детей в первом классе. Студенты получили опыт в проведении диагностики по выявлению уровня готовности ребенка к обучению в школе, обработке результатов и его интерпретации.

Итоговая конференция прошла в очно-дистанционном формате с использованием приложения ZOOM, где студенты продемонстрировали полученные знания, умения и обменялись своими впечатлениями, наблюдениями, выводами по следующим темам:

1. Особенности организации первых дней ребенка в школе по программе «Введение в школьную жизнь» Г.А. Цукерман.
2. Трудности адаптации первоклассника к школьной жизни.
3. Мотивационная готовность первоклассника и её диагностика.
4. Физическая готовность первоклассника и её диагностика.
5. Интеллектуальная готовность первоклассника и её диагностика.
6. Социальная готовность первоклассника и её диагностика.

Конференция дала студентам возможность осознать значимость данной практики и увидеть траекторию дальнейшего саморазвития.


Благодарим всех учителей, учеников, родителей и методистов за сотрудничество.