Командное первенство ЯПК по мас-рестлингу

18 апреля 2022 года, в рамках мероприятий, посвященных  70 – летию основания физкультурного отделения, в спортзале УК-1 проводилось соревнование по мас-рестлингу. Мас-рестлинг – национальный якутский вид спорта. Суть его состоит в том, что два спортсмена, сидя друг против друга и упираясь ногами в специальный упор, должны вырвать палку из рук соперника или перетянуть его на свою сторону.

Главной особенностью соревнований стало то, что они являются командными. Здесь за победу в формате «стенка на стенку» на помост выходили сильнейшие мас-рестлеры из учебных групп физкультурного отделения, их всего было 8 команд, и они оспаривали за звание лучшей команды в 8 весовых категориях. К сожалению, команду не выставила группа ФК – 18.

С приветственным словом на открытии выступила заведующий физкультурного отделения Лариса Васильевна Сокольникова. Она сказала, что спорт – это всегда ярко, это всегда состязательно. Он формирует характер – особенно такой вид спорта, как мас-рестлинг, который специально создан для людей сильных, смелых, крепких духом. А также пожелала всем участникам удачи и успехов.

Поединки были зрелищными, упорная борьба, огромное желание победить отражалось на лице каждого спортсмена. Обстановка среди болельщиков тоже вызывала восторг  и кипение страстей, все активно подбадривали своих друзей, однокурсников.

После упорной борьбы командные результаты определились в следующем порядке:

1 место заняла команда АФК 20 “А”, куратор Николаева Иванна Ариановна;

2 место заняла команда ФК 20, куратор Васильева Эвелина Петровна;

3 место заняла команда АФК 19, куратор Иванова Александра Семеновна.

После командного первенства, было проведено абсолютное первенство среди юниоров и среди девушек. В «абсолютке» среди юниоров выиграл Сдвижков Гарри (АФК 19).  Титулованный мас-рестлер победил в сложных схватках, не оставив шансов своим оппонентам. Хотя конкуренция  была одной из сильнейших на турнире. 2 место занял студент 3 курса ФК 19 Александр Протопопов, 3 место занял Василий Иванов АФК 21.

Абсолютное первенство среди девушек выиграла Мира Павлова АФК 20 «А», 2 место заняла Стрекаловская Айыына ФК 20, и третье место заняла Нюкканова Анастасия АФК 19.

Еще раз поздравляем наших спортсменов с успешным завершением командного первенство ЯПК по мас-рестлингу.  Желаем успехов в учебе  и высоких побед в большом спорте!!!