Итоги конкурса научно-методических, учебно-методических и теоретических материалов «Профессиональное образование от школы до вуза: практика и управление», посвященного 25-летию журнала «Среднее профессиональное образование»

Завершился конкурс статей и научно-методических материалов, который проводил журнал «Среднее профессиональное образование» под девизом: «Профессиональное образование от школы до вуза: практика и управление». Выбор этого девиза не случаен. В последнее время в развитии профессионального образования, как важнейшего звена непрерывного образования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, наблюдается ряд позитивных моментов. По отношению к отдельным отраслям формируется государственный заказ на подготовку кадров; расширяется сотрудничество образовательных организаций с работодателями, социальными партнерами; повышается число студентов, участвующих в движении WorldSkills; совершенствуется практика предпрофильной и профильной подготовки учащихся общеобразовательных школ.
На конкурс было представлено 149 работ из 39 субъектов Российской Федерации. Самыми активными оказались педагоги из Московской области (15 работ), Оренбургской области (14 работ), Москвы (13 работ), Ярославской и Красноярской областей (по 7 работ), Свердловской и Ульяновской областей (по 6 работ), Ростовской области (5 работ), Курганской области (4 работы), Республики Башкирия, Республики Саха Якутия, Вологодской и Владимирской областей (по 3 работы).
На конкурсе были представлены фактически все направления подготовки специалистов среднего звена: медицинское, педагогическое, экономическое, политехническое, сферы сервиса и услуг, металлургическое, строительства, сельского хозяйства и др.
Мы поздравляем победителей, занявших 1 место в данном конкурсе по направлению «Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса». Методический комплект внеаудиторной самостоятельной работы студентов и лабораторно-практических занятий по профессиональному модулю ПМ 01 «Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физического развития» (Специальность 44.02.01 Дошкольное образование, разработанный преподавателями дошкольного отделения нашего колледжа Даниловой К.Е., Диановой Л.В., Платоновой Т.В., Скрябиной А.А.
Желаем успехов в исследовательской, творческой и педагогической деятельности!