Итоги десанта ПДО-16 в Малой академии наук

С 20 сентября по 10 октября прошла  I профильная смена Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Республике Саха (Якутия) на базе ГАУ ДО РС(Я) «Малая академия наук РС(Я)».

В I профильную  смену  отобраны лучшие из лучших, 82 учащихся из 7-9 классов из разных районов Якутии и города Якутска.

На основании договора о сотрудничестве  Якутский педагогический колледж им. С.Ф. Гоголева направил на педагогическую практику восемь студентов 3 курса ПДО-16. Студенты проводили  клубные занятия по своим программам, которые сходны с будущими темами ВКР:

«Моделирование 3D в программе SketchUp» – рук. Болтунова Алина Егоровна;

«Мультимедиа» – рук. Захарова Галина Николаевна;

«Танцевальный микс» – рук. Стручкова Анна Иннокентьевна;

«Компьютерная графика в PAINTTOOL SAI» – рук. Саввинов Георгий Иннокентьевич;

«Анимация в среде POWER POINT» – рук. Лукин Дмитрий Атосович;

«Компьютерная графика» – рук. Онопрова Айыына Владимировна;

«Вязание по технологии АМИГУРУМИ» – рук. Охлопкова Сардаана Ивановна, Попова Александра Сергеевна.

Студенты также были тьюторами.  У каждого студента был свой отряд из 12-13 школьников.  Ежедневно с утра проводили физзарядку, интересную досуговую деятельность: командообразование, «Коммунарские сборы», викторины, игры, конкурс «Битва талантов», просмотр и обсуждение актуального научного кино, проводили соревнования  по футболу, волейболу,  турнир по шахматам, дискотеки, музыкальные вечера. Посетили с ребятами Библиотеку-Архив Первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева, встретились с ним лично, побывали в музее образования, Хангаласском улусном краеведческом музее им. Г.В. Ксенофонтова. Участвовали  в организации деловых  игр,  лекций ученых, по вечерам обязательно проводились тьюторами с каждым отрядом вечерние огоньки – делились впечатлениями, обсуждали как проходит день.

Тьюторы были ведущими Торжественного открытия I профильной смены Регионального центра (Лукин Дмитрий и Попова Александра), конкурса «Битвы талантов» (Онопрова Айыына и Охлопкова Сардаана),  Фестиваль клубов на торжественном закрытии смены (Захарова Галя, Стручкова Аня).  На закрытии смены, провели фестиваль клубов, где каждый клуб блеснул своим мастерством и вручил своим участникам сертификат, подтверждающий участие. Зажгли своими  выступлениями  участники хорового клуба и танцевального клуба «Импульс». А клубы программного направления, такие как  «Моделирование 3D в программе SketchUp», «Компьютерная графика в painttool SAI» и другие показали презентации, работы ребят и то, что они узнали за это время.

Начальник ВО МАН Марианна Макаровна Третьякова, отметила работу тьюторов:  Болтуновой Алины Егоровны, Захароой Галины Николаевны, Стручковой  Анны Иннокентьевны, Саввинова Георгия Иннокентьевича, Лукина Дмитрия Атосовича,  Онопровой Айыыны Владимировны,  Охлопковой Сардааны Ивановны и Поповой Александры Сергеевны, за хорошее знание своей программы,  умение донести его детям, вовлечь их в процесс, поставить цель и смотивировать на его выполнение. Похвалила студентов за активность, креативность, умение ладить с детьми и владеть коллективом. Под бурные аплодисменты им вручили благодарственные письма.

Краткие отзывы детей –  Нестеров Борис М-8 кл, СОШ №12 г. Якутска: «Эти дни были очень насыщенными и запоминающимися. Жаль, что они скоро закончатся. Учеба сложная, но хорошая. Тьюторы – как семья, как старшие братья и сестры! Спасибо МАН за профильную смену!».  Махатырова Диана, гр. М.-8-1,  Нюрбинский  ТЛ: «Вожатые очень добрые и всегда помогают, у них интересные и позитивные досуговые мероприятия».

Коллектив МАН похвалил студентов ПДО-16 за «их положительные личные качества,  умение найти общий язык с воспитателями и детьми в разных ситуациях, за коммуникабельность, инициативность. Успешно применили полученные в ЯПК знания на практике, закрепили их и развили их.  Они пользовались заслуженным авторитетом и любовью у своих подопечных».

Седалищева А.В., Третьякова М.М.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *