«Зажги синим»

“Рано или поздно человечество победит и глухоту, и слепоту, и умственную отсталость, но сделает это не медицински и биологически, а социально и педагогически” 

  Л. С. Выготский

 

2 апреля в поддержку Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма в МОКУ С(К)ОШ  № 4  VIII вида г. Якутска   была проведена  акция «Зажги синим».

Цель акции «Зажги синим» – привлечение внимания людей к проблеме аутизма. Основная миссия этого дня – буквально «зажечь» позитивные изменения в обществе, обратить внимание родителей на собственных детей и их проблемы, сообщить родителям детей с аутизмом, что они не должны решать проблемы в одиночку,  а главное помочь детям в социализации и возможности вести полноценный образ жизни и добиваться успеха во взрослой жизни.

Студенты  специальности 44.02.03. не первый год принимают участие во Всероссийской акции   «Зажги синим», в этом году в акции  участвовали студенты ПДО 20 и ПДО 21.

Акцию открыли музыкальным спектаклем «Муха-цокотуха».  Метод

сказкотерапии  был выбран как один из самых эффективных методов работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, которые испытывают затруднения в эмоциональной и поведенческой сфере.

 

 

 

 

 

 

 

Детям очень понравилось путешествие в мир сказки,  было видно, что они  переживали яркие эмоции и ощущения, сопереживали за героев и радовались счастливому концу сказки.

Во второй части акции «Зажги синим»  студенты провели    мастер-классы для детей, родителей и педагогов  по развитию активности, внимания, установления контакта с аутичным ребенком: «Песочная терапия», «Пластилиновая сказка», «Сказочный вернисаж», «Веселая клякса», «Мир бумаги», «В ритме танца» «Ладонь позитива».

Более 60 детей, родителей и педагогов получили Сертификаты об участии в  мастер-классах.

 

Следующий этап акции –  презентация  электронного  учебно-методического пособия «Развивающие и коррекционные игры для детей  с РАС и РДА», составленное студентами ПДО 20, где были  представлены  игры для детей с интеллектуальными,  сенсорными нарушениями, игры для развития эмоционально-волевой сферы, игры на развитие познавательных процессов, игры на развитие мелкой моторики,  игры для детей с гиперактивностью,  логопедические  и подвижные  игры.

 

Для родителей,  педагогов  были презентованы и  предложены буклеты для аутичных детей.

 

 

 

 

Благотворительный десант в МОКУ С(К)ОШ  №4 VIII вида г. Якутска прошел на высоком организационном уровне, родители и педагоги выразили искреннюю благодарность за организацию акции.

Мы убедились в положительном влиянии арт-терапии на детей с проблемами в развитии: она   содействует развитию познавательных процессов,  адаптации личности, «погружение» его в мир творчества, раскрывает творческий потенциал.

Сухомлинский В.А. писал: «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь». Поэтому нам всем, чтобы быть добрыми во взрослой жизни нужно сейчас как можно чаще творить добрые дела.

 

Руководитель проекта: преподаватель отделения ПДО Егорова Л.И.