Завершились курсы для учителей родных языков коренных малочисленных народов Севера по теме “Методика обучения грамоте на уроках эвенского и эвенкийского языков”

В Якутском педагогическом колледже завершились курсы для учителей родных языков коренных малочисленных народов Севера по теме “Методика обучения грамоте на уроках эвенского и эвенкийского языков”. Автор курсов – Таркова Александра Петровна, Отличник образования  РС(Я), преподаватель высшей категории Якутского педколледжа.

Слушатели курсов  – это учителя родных языков с Аллаиховского, Оленекского, Олекминского, Верхоянского, Жиганского, Момского, Оймяконского, Алданского районов, г. Якутска и Эвенкийского района Красноярского края. Учителя изучили теоретические основы обучения грамоте на уроках родного языка, особенности обучения в подготовительный период, обсудили ключевые вопросы ФГОС для обучающихся школ с родным языком КМНС, практические вопросы методики обучения, проводили анализ заданий УМК, выполняли практические задания. Курсы завершились обменом опыта работы учителей республики и Красноярского края.

На итоговом занятии учителя обсудили основные проблемы обучения родным языкам дошкольников и школьников, пути повышения интереса к изучению родного языка детей и взрослых, различные интересные методы и формы организации внеклассной воспитательной работы, создания языковой среды.

Опыт работы показывает, что учителя работают творчески, у них большой инновационный потенциал, каждый опыт – это изюминка нового, необычного.

Все 19 слушателей отметили важность и своевременность курсов, высокий теоретический и неоценимый и очень нужный практический уровень, пожелали ещё дальше систематически проводить такие курсы, ведь вопросов в изучении родных языков много, ещё больше новых инновационных подходов. Выразили надежду, что следующие курсы должны быть уже в очном формате, что в дальнейшем учителя Эвенкии и Республики Саха (Якутия) будут держать тесную связь. А еще, география курсов расширится.

Слушатели благодарят Якутский педагогический колледж и лично Александру Петровну за организацию курсов. А мы, в свою очередь, благодарим за доверие и высокую оценку наших курсантов. Также  выражаем отдельную благодарность директору Туринской школы – интернат Красноярского края Алитету Аскаровичу Павлову за активное участие на курсах учителей эвенкийского языка Горбуновой Е. А., Удыгирь О. И.

Желаем всем нашим слушателям здоровья в это не простое время, новых творческих успехов в работе! До следующих встреч!

 

Отзывы слушателей:

«С 24 по 27 января 2022 года посетила курсы повышения квалификации по теме: ” Методика обучения грамоте на уроках эвенского и эвенкийского языка”. С самого начала была создана уважительная, деловая атмосфера, распологающая к сотрудничеству, профессиональному общению. Большое количество полезной информации для применения в нашей области. Замечательно, что можно посмотреть на ютубе то что пропустили из за медленнего интернета. Хорошо что была возможность пройти курсы в дистанционном формате, так как мы живем в разных улусах нашей республики, и даже в другом регионе. Именно дистанционный формат позволил максимально изучить все аспекты изучаемой проблемы. Спасибо Александре Петровне Тарковой за внимание к каждому курсанту, за интересные лекции. Благодарность родному ЯПК в лице Габышевой В.В. за отличную организацию курса. До новых встреч!!! Бакалдыдала истала!!!
С уважением, Горохова Тамара Ивановна, учитель эвенского языка из с.Оленегорск Аллаиховского улуса. 28.01.2022 г.»

«Хэгдымэмэ бахиба, Александра Петровна за аял курсал. Эти курсы меня мотивировали на новые идеи, которые я начала реализовывать. В дальнейшем, я с Вами поделюсь. Алагумнил ховатын!!! 👏🏻👍 😊» Горбунова Е. А., учитель эвенкийского языка Туринской школы-интерната Эвенкийского района Красноярского края