Единый урок, приуроченный к Международному Дню прав человека

10 декабря 1948 года ООН приняла и провозгласила Всеобщую декларацию прав человека

Единый урок – мероприятие, направленное на формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.

В рамках Всероссийского Единого урока прав человека, целью которого является информирование обучающихся базовыми представлениями о правах и свободах человека и гражданина и способствование воспитанию уважительного отношения к правам и свободам человека; лектор по профилактике правонарушений, юрист Пинигина Екатерина Васильевна совместно со специалистом Уполномоченного по правам человека по Республике Саха (Якутия) Касаткиным Евгением Сергеевичем  9 декабря 2019года проведена беседа со студентами Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева.

Слушатели ознакомились с историей прав человека, со Всеобщей декларацией прав человека, с деятельностью Уполномоченного по правам человека по РС(Я).

Отзывы о беседе замечательные, вот некоторые из них:

  1. Благодаря лекции узнала о существовании Декларации о правах человека, о 30-ти статьях. Отметила для себя о важности наших прав, как боролись за наши права люди, как они жертвовали собой за борьбу, свободу. А.Н.
  2. Сегодня я посетила очень хорошую лекцию. Я узнала, что омбудсмен по правам человека защищает права людей от действий представителей власти. Также, для меня было новым – 30 статей о правах человека, созданной Элеонорой Рузвельт. Считаю, что хорошо, когда есть такие права, которыми мы обладаем. Огорчает: права есть наша свобода, но есть еще рамки при соблюдении данных прав.
  3. Права человека – это правила, обеспечивающие защиту достоинства и свободы каждого человека. Огромное спасибо, что пришли к нам и рассказали о правах человека. Лично мне все понравилось, узнала для себя очень многое и интересное.
  4. До сегодняшнего дня я особо не задумывалась о правах человека. Но благодаря этой беседа я поняла, что есть люди, уполномоченные по правам человека, которые помогают отстаивать свои права.
  5. Сегодняшняя лекция мне очень понравилась. До этого я поверхностно знала о своих правах. Но благодаря сегодняшней лекции, я еще глубже узнала об этом. Спасибо за такие познавательные лекции. Желаю вам дальнейшего процветания!