«День русского языка»

День русского языка отмечается 6 июня в России и в мире. В международном календаре этот праздник появился в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации. А 6 июня 2011 года президент РФ подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России.

Русский – один из крупнейших языков на нашей планете. На нём говорят 258 миллионов человек, и по численности говорящих русский язык стоит на восьмом место в мире. Это ещё один из самых переводимых языков. Помимо России, русский язык является государственным в Белоруссии.

Стоит отметить, что разговорный русский язык в обязательном порядке изучают все космонавты, которым предстоит работать на МКС.

Ну а дата, которая выбрана для празднования Дня русского языка, конечно, легко узнаваема. 6 июня (по новому стилю) 1799 года в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин.

Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты, несмотря на то, что его произведения иногда бывают трудны для перевода.

В советские времена в 6 июня отмечался Пушкинский праздник поэзии. Он проходит и сейчас и имеет статус государственного: в 1997 году Президента РФ подписал указ о «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Традиционно в этот день во многих городах нашей страны проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и, конечно, русскому языку.

А по народному календарю 6 июня – день Симеона Столпника. православная церковь в этот день чтит память святого Симеона из Каппадокии, жившего в четвертом веке. По преданиям он, чтобы уединиться, построил столп и поселился на нем. Вначале его высота была 4 метра, а потом преподобный увеличил высоту столпа до 45 метров.

акже в народе этот день посвящали свобориному дереву. Так на Руси называли шиповник. Считалось, что с это дня начинается настоящее лето, по этому поводу говорили: «Шиповник цветет — румянец года ведет».

В народе было принято приходить к кусту шиповника, чтобы успокоить душу, избавиться от печали. А когда шиповник только-только расцветал, под ним рассказывали сказки детям: верили, что это поможет им избавиться от страхов. Как и сейчас, наши предки ценили и целебные свойства шиповника. Лепестками залечивали раны, отвар помогал при простуде.

Приметы на погоду в этот день говорили, что если 6 июня пошёл дождь, то будет много грибов. А если в этот день зацвёли ещё и калина с земляникой – уродится много сыроежек.

#русскийязык 

#языкмира

#мостдружбы

#деньпушкина

#нашрусскийязык

 

Французский

#lalanguerusse

#lalanguedelapaix

#lepontdel’amitié

#lejourdePouchkine

#notrelanguerusse

 

Английский

#Russianlanguage

#languageofpeace

#bridgeoffrendship

#Pushkinday

#ourRussianlanguage

 

Немецкий

#russischeSprache

#SprachedesFriedens

#BrückederFreundschaft

#PuschkinsTag

#unsererussischeSprache

 

Испанский

#lenguarusa

#lenguadelapaz

#puentedelaamistad

#díadePushkin

#nuestralenguarusa

Vintage textured paper background vector