День единых действий

19 апреля по всей стране состоялся День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Цель Дня единых действий: сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

В Якутском педагогическом колледже в День единых действий проводились кураторские часы исторических фактов «Без срока давности» в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. Сохранить историческую правду и не допустить возрождения нацизма — вот главная цель особых мероприятий. Наша общая боль — страшные страницы истории, о которых нельзя забывать, особенно сейчас. 

Этот урок помог студентам понять, что в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб и зловещность преступлений против мирного населения. Потому дата 19 апреля — особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов.

Выбор даты проведения мероприятия обусловлен тем, что в этот день, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот Указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией.

#безсрокадавности #19апреля