День Государственности Республики Саха (Якутия)

Впервые вопрос о становлении государственности Якутии через определение статуса в составе России был поднят в начале 1920-х годов. В тот исторический период идея была поддержана Советской властью. Как итог, в апреле 1922 года вышло соответствующее постановление ВЦИК. Якутия приобрела статус автономной ССР в составе РСФСР. Следующим этапом становления государственности крупнейшего региона России стало провозглашение Декларации о государственном суверенитете, Конституции Республики Якутии, учреждение поста президента Республики Саха (Якутия) и переименование региона в Республику Саха (Якутия). Провозглашение Декларации о государственном суверенитете республики состоялось 27 сентября 1990 года. С этого момента данная дата считается Днем государственности Республики Саха (Якутия).

В 27 сентября студенты колледжа приняли активное участие на церемонии возложения цветов к памятникам выдающихся государственных и политических деятелей Якутии, выпускников Якутской учительской семинарии П.А. Ойунского, М.К. Аммосова, И.Н. Барахова.

Группы ДО-19а, ДО-19б, ДО-19в. возложили цветы к бюсту П.А. Ойунского на сквере колледжа, а студенческий актив школьного отделения (лидер Никитина А.) участвовали в возложении цветов к памятнику М.К. Аммосова на сквере СВФУ. Группы МО – 19а, МО-19б почтили память И.Н. Барахова цветами к его памятнику по улице Кирова, а группы КП-17, КП-18, КП-19 участвовали в возложении цветов к памятнику П.А. Ойунского на площади Орджоникидзе. Учащиеся ПДО-18, ПДО-19 участвуют в театрализованном представлении «Свет над Арктикой» с участием руководства республики, народных депутатов РС(Я) в Центре спортивной подготовки «Триумф».

Всех поздравляем! Пусть наш родной край развивается и процветает!