В ЯПК состоялось заседание Педагогического совета

Вчера, 23 марта 2023 года, в Якутском педагогическом колледже им. С.Ф. Гоголева прошло заседание педагогического совета по теме: «Совершенствование и эффективная реализация учебно-методической деятельности в колледже посредством обновления содержания образования, внедрения инновационных форм и методов», на котором были рассмотрены важные вопросы, связанные с образовательной и методической деятельностью учебного заведения.

Одним из главных вопросов, обсуждаемых на заседании, была организация демонстрационного экзамена в рамках ГИА в 2023 году и вопросы Независимой системы квалификации. Об особенностях организации ДЭ педагогическому коллективу рассказал Соловьев Петр Прокопьевич, старший методист Центра независимой оценки качества профессионального образования ГАУ ДПО РС (Я) ИРПО. Было решено провести подготовительную работу для качественной организации и сдачи демонстрационного экзамена в рамках ГИА для выпускных групп КП, ПВНК, ДО.

Кроме того, на заседании обсудили внедрение Бережливых технологий в колледж. Выступил приглашенный спикер Матвеев Гарий Геннадьевич, заведующий лабораторией проектной деятельности ГАУ ДПО РС (Я) ИРПО. На основе обсуждаемого педагогический совет решил провести подготовительную работу по внедрению Бережливых технологий в образовательный процесс, деятельность колледжа до 31 мая 2023 года и начать реализацию внедрения Бережливых технологий в деятельность колледжа с 1 сентября 2023 года.

В ходе заседания педагогический совет также обсудили важную тему на будущий учебный год – это «Актуализированные ФГОС СПО и внедрение Ядра среднего профессионального педагогического образования», выступила Новгородова Диана Дмитриевна, заместитель директора по НМР. Педагогический совет обсудил предстоящие изменения и решили разработать ОП СПО на 2023-2024 учебный год в соответствии с требованиями актуализированных ФГОС СПО, ПООП и Ядра СППО.

 В конце заседания обсудили корректировку Программы развития колледжа 2021-2025 гг. Директор Николаева Изольда Ивановна рассказала об изменениях в Программу развития колледжа в соответствии с протоколом защиты программ развития ПОО №3-ДСП от 14.02.2023 г. Минобрнауки РС (Я). Решено было утвердить внесенные изменения.

 

Также педагогическим советом были обсуждены и приняты следующие решения:

  1. Провести подготовительную работу по специальности 44.02.01 «Дошкольное образование» по прохождению профессионально-общественной аккредитации в соответствии с утвержденной «дорожной картой». Утвердить план прохождения ПОА:
  • 44.02.01 Дошкольное образование – ноябрь 2023 г.
  • 44.02.02 Преподавание в начальных классах – 2024 год
  • 49.02.01 Физическая культура – 2025 год
  • 53.02.01 Музыкальное образование – 2025 год
  1. Принять в работу «дорожную карту» проекта «Система непрерывного профессионального развития педагога «РОСТ»» в рамках Года педагога и наставника.

 

Педагогический совет колледжа является важным органом управления образовательной деятельностью учебного заведения, и его решения направлены на повышение качества образования и развитие колледжа.