В Якутском педагогическом колледже пройдет стажировка педагогов родных языков коренных малочисленных народов Севера

С 30 ноября по 18 декабря в Якутском педагогическом колледже им. С.Ф. Гоголева 54 педагога эвенского, эвенкийского, юкагирского, чукотского и долганского языков будут проходить стажировку в дистанционной форме.
Целью является повышение эффективности системы непрерывного профессионального развития и профессиональной компетентности педагогических кадров путем углубления теоретических и практических знаний по языку и культуре коренных малочисленных народов Арктики и Севера в связи с высокой эффективностью сохранения языка через знание культурных традиций народа.
Задачи стажировки:
– повышение педагогического и профессионального мастерства, овладение языковыми компетенциями;
– углубление теоретических и практических знаний в области северной филологии и фольклора коренных малочисленных народов Севера;
– совершенствование форм, методов и средств обучения родному языку, развитие творческих способностей педагогических кадров как педагогической технологии при обучении детей родному языку;
– распространение и освоение инновационных технологий профессионального образования педагогов родного языка;
– выработка конкретных предложений по совершенствованию учебного процесса, внедрению в практику обучения передовых достижений северной филологии.

Программа стажировки педагогов включает 4 модуля:
Модуль 1. Проблемы преподавания языков коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) (эвенов, эвенков, юкагиров, долган, чукчей) в учреждениях общего и дополнительного образования на основе изучения северной филологии и фольклора.
Модуль 2. Устное и письменное общение на родном языке коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) (эвенов, эвенков, юкагиров, долган, чукчей).
Модуль 3. Создание и использование инфографики и программ на уроках родных языков коренных народов Севера.
Модуль 4. Проектная деятельность: подготовка мультимедийных дисков с конспектами занятий по преподаваемым стажерами дисциплинам с использованием в качестве иллюстративного материала аудио-, видеозаписей и фотоматериалов.
Стажировка будет проходит в 3 этапа:
– 1 неделя (30.11.2020-05.12.2020) – теоретико-методологический этап. На данном этапе будут проведены: теоретические и практикоориентированные, а также языковые семинары.
– 2 – 3 недели (07.12.2020 по 16.12.2020) – проектный этап, в ходе которого стажеры будут создавать мультимедийные электронные пособия по преподаваемым предметам, занятиям дополнительного образования и дошкольного образования. Будут созданы проектные группы. Это этап самостоятельной работы с методической поддержкой по проектированию занятий, языковому совершенствованию и IT – технологиям. Будут организованы групповые и индивидуальные консультации. Руководителями групп будут преподаватели ЯПК, они же будут оказывать с методическую помощь.
На 3 неделе – заключительном этапе проводится защита мультимедийных пособий и итоговая аттестация в форме тестирования, сдача дневников и отчетов стажеров.
В стажировке принимают участие видные ученые-исследователи языков народов Севера и методики преподавания из Санкт-Петербурга, Благовещенска и Якутска. Преподаватели Якутского педагогического колледжа будут оказывать методическую помощь по методике построения уроков и применению IT-технологий.
Для экспертной оценки работ стажеров будут приглашены специалисты Министерства образования и науки РС(Я), Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия), Института национальных школ РС(Я) и преподаватели колледжа.
Для стажеров готовится раздаточный материал теоретических, практических и языковых семинаров. Также будет подготовлен кейс с бумажным и электронным пособием материалов стажировки и мультимедийным электронным пособием стажеров. В ходе всего курса участники будут вести дневники стажировки, а по ее итогам подготовят отчеты.