ВЫ ПОБЕДИЛИ! МЫ НЕ ЗАБЫЛИ! Урок памяти на отделении ПДО

Дети суровых годов, знали мы горе и беды,

Яростный ход холодов, ясное пламя победы.

В наши морщины и лбы, в строгие лица вглядитесь,

В летопись лет и борьбы, пламенем тем осветитесь…».

С. Данилов

 

На отделении педагогики дополнительного образования прошел Урок Памяти – о выпускниках  педагогического училища,  участниках и ветеранах Великой Отечественной Войны.

Начало войны прервало мирную жизнь многих учителей, выпускников, некоторые, только что, окончив училище, получив диплом, с большими надеждами поехали по распределению в разные концы республики, но вынуждены были вернуться, чтоб попасть на фронт.

Мужественно сражались студенты и бывшие выпускники педтехникума и педучилища на фронтах Отечественной войны, показывая образцы храбрости и преданности Родине.

Выпускники и работники педучилища воевали на всех фронтах Отечественной войны: I и II Украинском, Северо-Западном, Юго-Западном, Ленинградском, Сталинградском, Волховском, Центральном, сражались на озере Ильмень, освобождали Польшу, Венгрию, Чехословакию, Румынию, Австрию, Югославию, штурмовали Берлин, принимали участие в боях в Забайкальском военном округе, во всех родах войск, в лыжных батальонах, снайперском полку, стрелковых взводах.

Не все вернулись с «кровавых полей» Великой Отечественной, но остались о них священная память и чувство глубокой благодарности.

Нынешнее поколение студентов с благодарностью вспоминает о воинах-выпускниках и преподавателях, вставших, как один, на защиту Отечества.

Низкий поклон тем, кто вернулся с фронтов Великой Отечественной войны, кто восстанавливал мир. Вечная память тем, кто навсегда остался в 1940-х, кто погребен в безымянной могиле, лежит рядом с братьями по оружию, кто вернулся с войны ненадолго и уснул навеки. Обязанность ныне живущих поколений – помнить…

 

 

Л.И. Егорова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *