Встреча с певцом Победы Александром Самсоновым

11 марта 2020 года, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и в рамках Года патриотизма в Якутии, в историческом зале Национальной библиотеки РС (Я) состоялась встреча с легендарным исполнителем и пропагандистом песен военных лет, «певцом Победы» Александром Парфеньевичем Самсоновым.
Александр Парфеньевич является выпускником нашего колледжа, заслуженным артистом России и народным артистом Якутии. Студенты музыкального отделения, группа МО-18Б (тьютор Олег Алексеевич Слепцов, ответственный за проведение мероприятия библиотекарь Анастасия Петровна Портнягина), с гордостью и уважением приняли участие во встрече с заслуженным артистом России, народным артистом Якутии Александром Самсоновым.

Встреча прошла очень тепло и душевно. Артист познакомил участников встречи с историей своей семьи, рассказал о своих братьях Николае и Владимире, один из которых пропал без вести в первые годы войны, другой – умер по возвращению от полученных на войне ран. Когда началась война, Александру было шесть лет. Он хорошо помнит, как в семье ждали очередной весточки с фронта, и бережно хранит письма своих братьев. На этой встрече наши студенты получили возможность посмотреть настоящие фронтовые письма-треугольники.
Во время встречи прозвучали песни «Спасибо вам, фронтовики!», «Пожелтевшие письма», «Журавли», «Этиий миэхэ, эдэр киһи», «Катюша» и другие на якутском и русском языках в исполнении Александра Парфеньевича.
Чтобы память о тех, кто завоевал Победу продолжалась, Александр Самсонов проводит встречи с молодёжью и с помощью песни рассказывает о войне. Тем самым он помогает молодёжи ощутить неразрывную связь между прошлым и настоящим, осознать нравственные приоритеты в жизни.