Встреча студентов 1 и 2 курсов по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании» с педагогами и обучающимися ГКОУ «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для неслышащих обучающихся»

18 мая состоялась встреча студентов 1 и 2 курсов по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании» с педагогами и обучающимися ГКОУ «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для неслышащих обучающихся».

Учитель индивидуальных занятий РРС и ФПСР Прокопьева Любовь Георгиевна, учитель музыки Тихонова Сардаана Михайловна, учитель начальных классов Никитина Агафья Викторовна и учитель-дефектолог Аргунова Варвара Олеговна провели мастер – класс для студентов на тему «Музыка в развитии слуха и речи детей-пользователей КИ и ИСА». Педагоги рассказали студентам про свой проект музыкального кружка для детей – носителей кохлеарного импланта, нацеленный на коррекцию слуха и речи имплантированных детей во внеурочной деятельности, а также на их всестороннее развитие и социальную адаптацию.

В ходе мастер-класса студенты с интересом узнали о разных формах организации музыкальных занятий, о методах и приемах развития вокального слуха и голоса у детей с кохлеарным имплантом. Педагоги поделились опытом работы над содержанием и алгоритмом работы над музыкальным произведением во внеурочной деятельности. Все виды работ по развитию слуха и речи нашли продолжение на уроках музыки, где обучающиеся учатся играть на детских музыкальных инструментах. Эти уроки являются частью образовательно-коррекционного процесса специальной школы для неслышащих детей.

Положительное влияние музыкальных занятий воспитанники кружка показали продемонстрировав игру на музыкальном инструменте – мелодике и спев песню своим голосом.

Выражаем огромную благодарность педагогам РС(К)ШИНО за сотрудничество. Желаем творческих успехов!