Вернулись с победой!


Наверное, все согласятся с тем, что фольклорный ансамбль «Айар саас» за небольшой срок своего существования успел стать визитной карточкой Якутского педагогического колледжа. С 2018 года коллектив принёс в копилку многочисленные награды городских и республиканских конкурсов. А совсем недавно танцевальный ансамбль (руководитель – Туйаара Егоровна Фёдорова) совместно с фольклорной группой (руководитель – Надежда Викторовна Дмитриева), вернулись с победой из г. Владивосток. Талантливые студенты стали победителями IX Всероссийского открытого Турнира в области искусства «Искусство. Молодость. Талант». и
Нужно отметить, что в конкурсе приняли участие свыше тысячи человек. Конкуренты у наших ребят оказались очень опытными, многие коллективы являются образцовыми. В состав жюри Турнира вошли заслуженные артисты РФ, а председателем была заслуженная артистка России, солистка Государственного Академического хореографического ансамбля “Берёзка”, Татьяна Евсюкова.
Своими впечатлениями о Турнире, ребята и их руководители поделились с участниками пресс-конференции, которая состоялась 11 марта 2020 года в УК -1 ЯПК.

– Признаться, мы очень волновались перед выходом на сцену, ведь перед нами выступали такие именитые коллективы, – рассказывают руководители ансамбля. – Но наши ребята буквально преобразились, как только вышли на сцену. Мы были счастливы, узнав, что получили высокие оценки: 58 баллов из 60-ти! Жюри с восхищением отметили артистизм и харизматичность наших студентов, а зрители одарили дружными аплодисментами и криками «браво!» .
Мы очень горды, что смогли достойно представить свой родной колледж и национальную культуру республики. Эта победа – результат общей работы всех педагогов и студентов. Надеемся, что «Айар саас» впереди ждут новые победы!

– Еще в начале учебного года, мы поставили себе цель принять участие в каком-либо масштабном конкурсе и съездить за пределы республики, – поделились своими впечатлениями студенты, участники ансамбля, Никифорова Айыына (ПВНК-18а) и Захаров Василий (ФО-17). – Поэтому начали готовить свои номера уже с осени. Перед самой поездкой мы репетировали каждый день, как говорится, «до седьмого пота». Так что, победа нам далась совсем нелегко. Очень рады нашему успеху и благодарны своим руководителям, администрации колледжа за поддержку и помощь.

От имени администрации колледжа коллектив ребят и их руководителей поздравила Изольда Ивановна Николаева, заместитель по научно-методической работе.
Изольда Ивановна поблагодарила их за победу, отметив, что наши студенты-будущие педагоги, достойно представили свою республику, одержав победу над профессиональными коллективами.
– Отрадно, что в нашем колледже учатся такие талантливые ребята. Своим достижением вы вписали свои имена в историю родного учебного заведения.