“Билии дойдутугар айан” – состоялась презентации книги Токаревой А.З.

25 февраля прошла презентация книги Токаревой А.З. «Билии дойдутугар айан».

Презентация прошла в формате душевного разговора, присутствовали группы КП-19, ПвНК-18б и ПвНК-19а.

Альбина Захаровна много лет проработала в нашем колледже, до выхода на пенсию в 2010 году являлась заведующим заочным отделением специальности «Преподавание в начальных классах». За свою жизнь, за многолетний трудовой стаж (в сумме 42 года!) у Альбины Захаровны накопился огромный багаж знаний и личного опыта. И весь этот опыт, житейскую мудрость и любовь к профессии учителя она выразила в данной книге.

В начале она рассказала о себе, о своем обучении, о решении стать учителем начальных классов; много говорили о влиянии языка на культуру народа, в частности на якутскую. Студенты интересовались мнением Альбины Захаровны насчет современных требований к ученикам и учителям, о воспитании подрастающего поколения.

Книга написана на якутском языке и содержит не только методологические рекомендации для молодых учителей, но и советы для родителей и их детей. Она будет интересна не только будущим учителям, но и для тех, кто хочет понять методику изучения звуков и букв в якутском языке.

В конце Альбина Захаровна поблагодарила за организацию презентации и сказала наставления будущим учителям, своим будущим коллегам.