Библиотечный урок: «Писатели – выпускники Якутского педагогического колледжа (техникума) – участники Великой Отечественной войны».

28 февраля 2020г. в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Победы студенты групп АФК-19, ДО-19в, КП-18, ДО-18в, ПДО-18 вышли на субботник по очистке памятников выпускников Якутской учительской семинарии П.А.Ойунского, М.К.Аммосова, И.Н.Барахова, С.Васильева, Сивцева Д.К. (Суорун Омоллоон).


В этот же день в библиотеке учебного корпуса №1 проведен библиотечный урок на тему «Писатели – выпускники Якутского педагогического колледжа (техникума) – участники Великой Отечественной войны».
Цель такого урока – воспитать чувство патриотизма и гордости за свою Родину, за наш народ на примере героического прошлого писателей – участников Великой Отечественной войны, выпускников родного колледжа.

Библиотечный урок начался со вступительных слов Константиновой Л.Н., зав. библиотекой колледжа:
– Сегодняшний «Писатели – выпускники Якутского педагогического колледжа (техникума) – участники Великой Отечественной войны». мы посвящаем писателям – выпускникам нашего колледжа, участникам Великой Отечественной войны.
События Великой Отечественной войны все дальше и дальше уходят в прошлое, отдаляемое стремительным бегом времени. В этом году все человечество отмечает 75-летие Победы над фашизмом.
Война принесла огромные потери, особенно для малочисленных народов. В боях за свободу нашей Родины погибло около 40 тысяч якутян.
Молодые якутские писатели, как все советские граждане, с первых дней войны подавали заявление в военкомат, писали публицистические статьи на патриотические темы. С первых дней войны поэты в стихах огромного гражданского накала воззвали к народу встать на защиту Родины.
20 якутских писателей с оружием в руках защищали Родину от фашистских захватчиков. Среди них – выпускники Якутского педагогического техникума: Серафим Романович Кулачиков-Эллэй, Степан Афанасьевич Саввин-Кун Дьирибинэ, Архип Георгиевич Кудрин-Абагинский, Василий Сергеевич Соловьев-Болот Боотур.
Организаторы Константинова Л.Н. и Слепцова Н.П. рассказали студентам о произведениях писателей, а студенты 1 курса дошкольного отделения с большим удовольствием прочитали стихи.
Далее Парфёнова Т.В. рассказала о системе электронной библиотеки «Юрайт» и как пользоваться ею.