“Айар Саас” победители на региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна — 2022»

11 апреля, в культурном центре СВФУ «Сергеляхские огни» состоялся финал регионального этапа XXX (I) Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна — 2022» среди профессиональных образовательных организаций Республики Саха (Якутия), посвященный 100-летию образования Якутской АССР.

В этом году приняли участие больше 250 студентов из 18 профессиональных образовательных организаций, самая дальняя из которых — Сунтарский технологический колледж. Также некоторые выступления с труднодоступных районов были рассмотрены в онлайн-формате.

«Я сама с интересом слежу за другими студенческими конкурсами и заметила, что качество выступлений студентов стало лучше по сравнению с прошлыми годами. Также видно, что начали работать над сценическими образами, в частности над костюмами. Нынешние хореографы опираются на якутские народные танцы. Отдельно хочу отметить на сегодняшнем конкурсе ансамбли Вилюйского профессионально-педагогического колледжа и Якутского педагогического колледжа», — прокомментировала Екатерина Павлова, художественный руководитель Народного театра танца «Эрэл» при театре «Олонхо», отличник культуры РС(Я), член жюри.

С фольклорным танцем «Кылыынкай» танцевальный ансамбль «Айар саас» стал лауреатом 1 степени! Получили путевку на участие в Российской Студенческой Весне-2022, которая пройдет в июне в г.Челябинск. Руководителя “Айар Саас” Федорову Туйаару Егоровну официально назначили постановщиком региональной конкурсной поограммы РС(Я) на РоссСтудВесне в г.Челябинск. 

Победители! Поздравляем каждого по отдельности и всех вместе! Когда вместе собираются развивающиеся, ищущие, целеустремленные личности, создается особый потенциал, и эта энергия делает мир лучше, добрее, совершеннее.