В колледже в день рождения Алексея Кулаковского зажгли памятные свечи

Сегодня, 16 марта, в День рождения выдающегося сына народа саха Алексея Елисеевича Кулаковского — Ексекюлях Елексей, в колледже прошла народная акция — зажжение «живой» свечи “Свет Кулаковского – Өксөкүлээх сардаҥата».

«Ежегодно в день рождения основоположника якутской литературы и просветителя Алексея Елисеевича Кулаковского мы отдаем дань уважения его памяти и наследию. Меня очень радует, что к изучению его творчества и трудов стали привлекать и национальные общины нашей республики. Все, кто живет на территории Якутии, должны знать дату рождения Алексея Елисеевича и активно участвовать во всех мероприятиях, посвященных великому сыну якутского народа. Это будет служить не только в просветительском направлении, но и объединять нас как единый народ» – председатель Ассамблеи народов Якутии Александр Подголов

Организатором народной акции «Свет Кулаковского» – Өксөкүлээх сардаҥата» выступили Сеть президентских школ и «Николаев Центр» — библиотека-архив первого президента М. Е. Николаева. Напомним, что в 2022 году акция охватила все центральные районы и города республики, северные районы, где жил и творил Алексей Кулаковский.